пятница, 12 ноября 2010 г.

Что такое остров, река, залив и море

Санкт-Петербург стоит на реке Неве и островах. В следующих постах я бы хотела рассказать о Неве. Но чтобы мой рассказ был понятен всем-всем-всем, давайте вспомним (или узнаем) некоторые слова, которые относятся к реке.


Река  это поток воды, который течет в большом углублении (которое называется русло) и ограничивается берегами. Каждая река имеет свое начало - исток, и конец - устье. В конце река впадает в океан или море, и перестает быть рекой, а ее воды сливаются с водой моря или океана. У реки есть правый и левый берег. Если встать лицом в сторону течения реки, то слева окажется левый берег, а справа - правый.

 А еще, представляете, у реки есть рукава! Рукава отходят от основной реки как веточки от дерева - это река разделяется на несколько более мелких рек.

У реки так же есть притоки и протоки. Давайте разберемся. Притоки - это другие речки, которые впадают в нашу реку, "питают" ее своими водами.
 А протока - это речка, которая выходит из основной реки и опять впадает в эту же реку.
У Невы есть притоки и протоки, а какие- мы с вами скоро узнаем.

Река
Дельта реки- это разветвление реки в области устья.

Самые длинные реки мира это Амазонка в Южной Америке, Нил в Африке и Миссисипи в Северной Америке.

Залив - это часть океана, моря или озера, которая вдается в сушу, но свободно обменивается своими водами с морем, океаном или озером, задержки воды на происходит.

Залив
Существует несколько видов заливов - это лагуна, бухта, губа, фьорд и другие.


Самые большие заливы мира это Бенгальский в Индийском океане, Мексиканский и Большой Австралийский в Атлантическом океане. А здесь, если хотите, вы можете посмотреть на  самые красивые заливы мира

Море- часть океана, которая находится с краю океана, оно ограждено или сушей или возвышениями на дне (подводным рельефом)

Море

Самые большие моря мира это Аравийское в Индийском океане, Коралловое и Тасманово моря в Тихом океане.

Остров - это участок суши, который со всех сторон омывается водой. Острова могут быть большие и маленькие, самой разной формы. Они могут быть каменистые и пустынные, а могут поражать своей буйной растительностью. На островах могут быть озера и реки, горы и вулканы. Когда-то острова были скрыты под водой моря или океана, но со временем воды становилось меньше (море отступало) и на поверхности появлялись острова. Некоторые острова искуственно создавались человеком. Острова могут находиться в море, в реке, или даже в океане.

Остров

 Самый большой остров - Гренландия (или в переводе Зеленая Страна), расположен в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах. Этот участок суши ближе всех расположен к Северному полюсу. Почти весь остров покрыт ледниками.
Второй по вличине остров- Новая Гвинея в Тихом океане. Это тропический остров. Здесь очень много уникальных видов птиц, насекомых млекопитающих и бабочек.
А третий большой остров это Борнео (или Калимантан) -так же тропический остров.

Континенты- это огромные участки суши, окруженные водой. Но они островами не являются.

Может я, конечно, что-то забыла, но пока нам хватит этих знаний, чтобы начать разговор о Неве :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий