пятница, 12 ноября 2010 г.

Какая рыба водится в Неве?

 В Неве мало своей водной растительности, водоросли и другую растительность можно найти лишь в некоторых местах и только у берега, а значит в Неве мало собственного корма для рыб.

 Корма для рыб выносятся в Неву вместе с течением из Ладожского озера.  Так же, в Невской губе Финского залива, на мелководье растет тростник, камыш, дикий рис, кувшинки и другие водные растения, которым питаются рыбы. Вода в реке холодная, поэтому в Неве живет рыба нетребовательная к условиям окружающей среды.
В Неве чаще всего встречается рыба, которая идет из Ладожского озера в Финский залив и обратно или приходит нереститься (откладывать икру).
Это минога, угорь, ряпушка, щука, окунь, плотва, язь, ерш, налим, лещ, судак и сиг и конечно же корюшка.


Какая рыба водится в Неве?
Ряпушка автор фото


Какая рыба водится в Неве?
Минога (вид мерзкий, но говорят очень вкусная!) автор фото
 Самое удивительное, что в определенной части реки ловится определенная рыба. Например, корюшка ловится только от устья Невы и до Кривого колена, ряпушка-до Ивановских порогов, а минога - в "городской" части реки. А в верхней части реки находятся нерестилища  лосося! Для этой рыбы здесь имеются все условия: места с быстрым течением и дно с крупной галькой.



Какая рыба водится в Неве?
корюшка автор фото
  Весной в городе неделю-полторы пахнет свежими огурцами -так пахнет корюшка. Идет промышленный отлов корюшки и ее продажа горожанам прямо на улицах города. Жареная корюшка очень вкусна, но побаловать себя этим деликатесом можно всего лишь раз в год в течение этих двух недель.

Какая рыба водится в Неве?
Жареная корюшка-лакомство!автор фото
Корюшка заходит в Неву на нерест. В период ежегодного прохода корюшки в Санкт-Петербурге отмечается "Праздник корюшки"
Самое главное, что эта рыба очень чувствительна к загрязнению воды, а в Неву некоторые предприятия незаконно сливают свои отходы. Из-за загрязнения воды ее численность постоянно сокращается.

А вот вам еще одно фото доказательство какая рыбка ловится в Неве! Рыбак поймал эту рыбочку возле Троицкого моста!
Какая рыба водится в Неве

«Счастливый обладатель коллекционного судака»

1 комментарий:

  1. Еще какието бычки в районе Петрокрепости водятся (не ротаны) Что за бычки? Кто знает?

    ОтветитьУдалить