пятница, 29 января 2010 г.

Любимые места дошколенка (3) Океанариум

адрес:  Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 86 (ст. метро Пушкинская)
тел: (812) 448 - 00- 77
 официальный сайт ТРК "Планета Нептун"(в том числе и Океанариума), где можно узнать расписание и стоимость билетов.

Сегодня я расскажу еще об одном интересном месте.

главный аквариум Океанариума, тоннель

 Куда сходить с ребенком, когда на улице непогода: сильный дождь или мороз, как сейчас в городе?):
 Отличное место для совместного времяпрепровождения и получения новых впечатлений - Океанариум. Он открылся всего несколько лет назад (в 2006 году), но уже по праву завоевал любовь питерской малышни и родителей.
Здесь вы сможете увидеть самых необычайных рыб и беспозвоночных животных. Огромные  и маленькие, экзотические и наши "родные рыбы" ждут вас. Такого количества рыб и рыбок, привезенных со всех уголков света, вы больше не увидите нигде в России.
Океанариум занимает три уровня в торгово - развлекательном комплексе "Планета Нептун". Символ нашего Океанариума - Морской конек. 

Каждый аквариум-это как будто кусочек озера, реки или моря.
Разглядывая аквариумы, можно познакомиться с тем, как выглядит скалистый берег моря, загадочный и волшебный коралловый риф, водоемы в тропических лесах, кто такие морские млекопитающие и какие рыбы не живут в соленой воде.


Когда рыбок привозят в океанариум, они сначала проходят длительный карантин, и только потом их выпускают в аквариумы с другими рыбами. Уход за рыбами ведут разные специалисты. Они поддерживают в аквариумах определенную температуру и жесткость воды, следят за концентрацией кислорода и качеством корма. Это очень трудоемкая и ответственная работа, потому что рыбы очень чувствительны к малейшим изменениям своей среды обитания. Они могут заболеть и погибнуть. В Океанариуме же, огромное количество аквариумов и практически в каждом должен поддерживаться разный (индивидуальный) состав воды. Но специалисты Океанариума прекрасно справляются  с уходом за водными обитателями. Все рыбы и другие животные выглядят прекрасно, вода в аквариумах чистейшая!

Начало выставки открывает аквариум-циллиндр с очень крупными окунями!):

Здесь можно увидеть как настоящий живой аквалангист чистит аквариум, плавая прямо внутри него, а мимо проплывают небольшие акулы.

В определенные часы проводится показательное кормление акул,скатов и пираний на которое собирается достаточно много народа. Моим детям очень понравилось кормление скатов. Скаты подплывают к краю своего бассейна, высовываются из него и хлопают "крыльями" по стенкам -просят еды, и брызгаются! Как кормят акул и пираний мы еще не видели, но обязательно сходим и посмотрим.

 Можно проехать по движущейся дорожке "внутри" большого аквариума, рыбы плывут у вас над головой, а вы со всех сторон окружены водой!

Если вы устали ходить или ждете, чтобы посмотреть кормление - можно отдохнуть на "Корабле"(посидеть, выпить сок), глядя, как мимо проплывают огромные рыбы.

Для малышей есть специальный затемненный видеозал, где можно посмотреть мультики.

Океанариум поражает не только количеством разных рыб, но и своими аквариумами. Они совершенно разные по высоте, по форме и по ширине. Красивая подсветка, разный фон и разнообразный грунт создают впечатление, что вы находитесь прямо на морском дне. Многие аквариумы украшены морскими звездами, кораллами, водорослями, декоративными обломками кораблей, сосудов и.т.д.  Кроме аквариумов, есть "бассейны" в которых живут очень крупные рыбы и "водяные дорожки". Конечно , за один раз внимательно рассмотреть все, что есть в океанариуме не получится. Приходите сюда еще!

В конце выставки можно увидеть тюленей.

А совсем недавно, в декабре 2009 года, в океанариуме появился осьминог!

После первого знакомства с океанариумом, сюда хочется приходить снова и снова.

Выходя из океанариума вы попадете в магазин с морскими сувенирами, где можно на память купить ракушку): или красивую авторскую работу, выполненную из морских материалов. Возможно, сувениры вдохновят вас на какие-то идеи, и дома вместе с ребенком вы сделаете поделки.

Что еще можно делать в Океанариуме?

Работники океанариума практически ежедневно в определенное время проводят беседы на разные интересные темы. Например, "как ухаживать за аквариумом". Поэтому можно остаться и послушать, это входит в стоимость билета. 

Для детей есть учебный класс, в котором специалисты проводят с детьми занятия, рассказывающие о морских обитателях , о профессии аквалангиста. Есть занятия-игры, в которых ребенок сможет "путешествовать" на корабле и даже познакомиться с основами навигации.
Для дошколят проводятся занятия "Кто такие рыбы?"(все занятия в учебном классе платные, но можно взять абонемент, хотя, насколько я поняла, занятия проводятся для организованных групп детей до 15 человек)

 Так же в Океанариуме можно отпразновать день рождения, выпускной из детского сада и любое другое важное событие.

Практически каждый месяц Океанариум устраивает для детей разные конкурсы, в которых будет интересно поучаствовать вашему ребенку!

А еще, при Океанариуме существует дайвинг-центр со своим бассейном, где можно пройти обучение подводному плаванию, и после окончания получить документы международного образца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий